четверг, 9 июля 2015 г.

Дверь в Новую Жизнь. New Horizons & Pluto

     …По длинному и ярко освещённому коридору шёл некто, одетый в длинный балахон цвета небесной лазури. Шёл он мимо многочисленных Дверей, все они были плотно закрыты, за каждый Дверью отдельная комната. В коридор не проникали сторонние звуки, было тихо, спокойно, приятно.
 
     Идущий по коридору шёл не просто так. У него была цель, ибо пришло время открыть одну Дверь. И было видно, что над той Дверью уже сияет маленькая лампочка, сигнализируя: «Пора!». Идущий по коридору подошёл к Двери, достал ключ, вставил в замок, раздались три щелчка. Дверь стала открываться, створки самостоятельно разъезжались в стороны. Как только Дверь чуть приоткрылась, в коридор хлынули едкие запахи и невообразимый шум из комнаты. Но когда яркий свет из коридора ворвался стремительным молниеносным лучом в тёмное помещение, то крики притихли. Идущий встал за стеной, чтобы его не было видно. Так он стоял, держа ключ в руке. Он ждал, потому что Дверь нельзя держать открытой долго, только назначенное время.
 
     Шум в полутёмной комнате начал возрастать: недовольство и любопытство. Было слышно, как чьи-то руки ощупывают Дверь, чьи-то носы глубоко вдыхают запахи из коридора, но не чуют знакомого едкого, свежий воздух оказался незнакомым. Жители комнаты начали шуметь, не понимая, почему же "оно-это" так ярко светится, что слепит глаза. Раздались крики, что это какая-то ловушка, обман, что нельзя идти в ту светлую дыру, потому что неизвестно, что там есть, но здесь-то внутри всё понятно: еда, вода, сухо и тепло. Да, здесь темно, но, они всегда жили во тьме. А что там, по ту сторону, кто знает? Споры, ссоры, крики, шум, никто не решался выйти в проём Двери…
 
     Наконец, в проёме Двери показалась голова, осторожно смотрящая по сторонам, но никого не видящая, ибо яркий свет так слепит, что парализует зрение, как бы ослепляя, но когда слепота проходит, то глаза начинают видеть в свете, и видят они многое. Из комнаты вышел молодой человек, ибо его прозревшие глаза увидели, что в коридоре кто-то стоит. Он подошёл к тому, кто был в одеянии цвета небесной лазури, и спросил:
 
- Кто ты?
- Моё имя Монрат Эпрутумат, я открываю Двери для Нового, и я тебя ждал. Вот, возьми ключ из моих рук и открой Новую Дверь, которая напротив тебя.
 
     Молодой человек взял ключ и открыл Дверь, которая находилась напротив открытой. По ту сторону была комната чистая, аккуратная, просторная, удивительная:
 
- Я должен туда идти?
- Да, иди. Ты - Первый, и ты будешь хранителем ключа от Двери этой комнаты.
 
     И молодой человек радостно шагнул за порог, а потом побежал, оглядывая широкие просторы новой комнаты. Как только он скрылся в новой комнате, между двумя дверьми образовалось нечто вроде невидимого коридора. Мудрец Монрат Эпрутумат стоял и смотрел, как из тёмной комнаты потянулась вереница людей вослед тому молодому человеку, кто ушёл первым, ибо до них дошли его радостные крики и смех. И вот они, вдохновлённые и любопытные, пошли по проторённой тропе.
 
     Ручеёк людей увеличивался, всё больше и больше, превращаясь в сильный поток, забивающий весь проход, - люди покидали тёмное жилище и уходили в Новое. Вдруг, лампочка над Дверью тревожно замигала. Мудрец посмотрел на неё, покивал головой в сожалении, ибо знал, что ещё не все желающие перешли из комнаты в комнату. Так было: первыми перешли те, кто этого страстно хотел, остальные шли потому, что другие пошли, а были и такие, кто вообще не хотели идти. Всё это Мудрец видел много-много раз.
 
     Лампочка над Дверью мигала не просто так, ибо пришло время затворять Двери. Створки стали закрываться медленно, но неуклонно. Проход становился узким. Это почуяли те, кто были далеко позади, и они стали суетиться, началась давка, толпа мешала сама себе. Единицы успели прорваться, остальные навалились в кучу, да так и остались за Дверью в тёмной комнате. Дверь в новую светлую комнату, где ушедших ждала новая и приятная жизнь, тоже затворилась. Пока она закрывалась, Мудрец с улыбкой слушал восторженные крики новых поселенцев, радующихся новому жилью, новым возможностям.
 
     Мудрец достал другой ключ, вставил в замок Двери тёмной комнаты, раздались три щелчка, замок закрылся. Мудрец спрятал ключ, пошёл дальше по коридору. Что произойдёт за Дверьми в тёмной комнате, он знал, и это его не волновало. У всех были равные шансы, и время было отмерено для всех одинаково, всех условий было достаточно, чтобы принять решение, как поступить, и каждый получил по своему выбору. Кто-то пошёл первым, а кто-то кричал, что не пойдёт, но время для всех неизбежно итоговую черту подведёт.

8 марта 2009,
из статьи "Tempora Mutantur... Новая Эпоха. Слово и Время". http://www.azarin.ru/search_43.html

P.S.
Космический аппарат New Horizons, отправленный NASA к Плутону 19 января 2006, пройдя расстояние более 3 млрд миль, достиг своей цели и вот-вот сблизится с планетой на минимальное расстояние. NASA публикует первые снимки планеты, это первые самые точные фотографии...
источник фото:
http://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-a-heart-from-pluto-as-flyby-begins
Ожидается, что 14 июля 2015 космический аппарат сблизится до 12500 километров от поверхности Плутона. Наблюдения будут проводиться всего 9 дней, будет собрано 4,5 гигабайта информации...
 
Девять лет и девять дней, и всё же...
 
Июль 2015 - месяц Плутона, космос стал ещё ближе к человечеству... Да, девяти лет было достаточно, чтобы достичь Плутона, не самой дальней планеты солнечной системы, но одной из самых далёких, сблизится... А вот на земле в эти девять лет многие люди старались
отдалиться друг от друга, и даже вели многочисленные войны, будто бы им было, что делить. Каждое такое открытие - это возможность всем людям объединиться, шагнуть в новую эпоху отношений, увидеть новые горизонты. Дверь открыта. Кто пойдёт первым?
9 июля 2015, 12:50

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.