понедельник, 9 ноября 2015 г.

Право на выбор

     Сегодня наконец-то удалось посмотреть кинофильм «Холодная гора» (“Cold Mountain”, directed by Anthony Minghella, 2003), и вот какие мысли родились, пока слушал музыку на финальных титрах:

     Бывают такие мгновения, когда составляются события особым образом, чтобы человек, исходя из желаний своей души, из своего личного опыта и понимания, сделал выбор (своей Судьбы, не зная того, что в этот миг делает важный для себя выбор) дальнейшего направления своего жизненного пути. В это мгновение проявляется Право Выбора, данное Свыше, это выбор свободной воли устремлённой души. И каким будет выбор, так будет дано.

     Судьба как таковая уже предопределена и исполнится, это очевидно, но по какой ветви Древа Жизни двинется путь зависит от выбирающего. Перекрёсток многих дорог, особые точки назначенного пути, через них проходит каждый, и на развилке решается то, каким будет итог: на троне в золотом дворце радости или во тьме чёрной ямы отчаяния.

     Всё это показано во всей прекрасной чистоте в кинофильме «Холодная гора». Герой фильма в казалось бы незначительном разговоре выбрал свою судьбу, сказал слово и определил путь. И Бог дал ему по выбору его.

- Что вы отдали бы за то, чтобы на десять минут прозреть?
- Что-то получить, а потом потерять, очень печально.
- Я так не думаю. Всё бы отдал, чтобы на десять минуть оказаться кое-где.
- Кое-где… или кое с кем?

     Бог провёл его через многие трудности, преодолевая которые герой искренне удивлялся, каким же образом ему удалось всё преодолеть и остаться живым. Но он прошёл долгий путь, таков был его выбор, и было исполнено. Он провёл с любимой женщиной не десять минут, по сюжету не меньше десяти часов, и заплатил за это ровно столько, сколько определил сам.

     «Всё бы отдал».

     И отдал всё. Свою жизнь.

     На этом фоне не могу не процитировать фрагмент из Книги ХавардАР, издание 2006, стр.573, часть 4, глава 5:

     «Слово – это действие. За каждым словом следует творение. Всё, что произносится вслух, получает мгновенное отражение в Ткани Реальности, фокусирует необходимую энергию для исполнения и через источник слова передаётся по назначению».
"Cold Mountain", directed by Anthony Minghella, 2003
© Сергей Азарин, 2 ноября 2015, 03:56, для "Книги Слов и Дней".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.